С 2020 года регистрация субъектов крупного предпринимательства переведена в электронный формат.

По информации министра юстиции Марата Бекетаева, регистрация коммерческих организаций, относящихся к субъектам МСБ, в течение ряда лет осуществляется в электронном формате, а срок регистрации составляет 1 час. С начала 2020 года в электронный формат переведена регистрация и субъектов крупного предпринимательства. Ежегодно этой услугой пользовались в среднем 1200 юридических лиц.

Также для удобства юридических лиц на портале «Электронного правительства» внедрен уведомительный порядок внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров: при смене местонахождения юридического лица; исполнительного органа (руководителя); вида деятельности и увеличения уставного капитала хозяйствующего товарищества.

«Согласно статистическим данным ежегодно в регистрирующий орган поступает порядка 4.5 тыс. уведомлений. Внедрение уведомительного порядка внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров позволяет исключить подачу уведомлений на бумажных носителях, что соответственно позволит сэкономить время и затраты субъектов предпринимательства», - отметил М.Бекетаев.