Как отметил Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омарова, в рамках дополнительных мер по созданию условий развития животноводства в течение 2020 года будут введены в эксплуатацию 8 птицефабрик с мощностью производства 88 тысяч тонн мяса птицы, что позволит сократить долю импорта с 44% до 39%. Кроме этого, запланирована реализация строительства 25 промышленных и 30 семейных молочно-товарных ферм с производством 114 тыс. тонн молока-сырья.

По информации главы ведомства, начато финансирование на создание и развитие малых фермерских хозяйств на закуп 100 тысяч голов КРС и 300 тысяч голов МРС. В секторе переработки мяса будет введено в эксплуатацию 3 современных мясоперерабатывающих комбината на общую мощность 45 тысяч тонн.

В рамках совершенствования механизмов субсидирования и кредитования будет увеличена загрузка молокоперерабатывающих предприятий с 65 до 75% (1,7 млн. тонн) и мясоперерабатывающих предприятий с 48 до 55% (172 тыс. тонн). За счет вышеуказанных мер будет обеспечен рост объемов валовой продукции животноводства до 2,6 трлн. тенге.