На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев остановился на основных социально-экономических показателях региона. За 10 месяцев текущего года рост экономики составил 2% по сравнению с прошлым годом. Этому способствовали позитивные изменения в сфере производства, привлечения инвестиций, строительства, сельского хозяйства. По словам главы региона, эти показатели не хуже республиканских. Уровень безработицы такой же, как в прошлом году по-прежнему – 4,9%.

«Одним из источников развития промышленности является реализация проектов в этой сфере. В настоящее время здесь произведено продукции на 255 млрд. тенге. В целом по региону запущены проекты стоимостью более 1 трлн. тенге. На сегодня реализовано 17 проектов на 94 млрд. тенге, в результате создано 1 300 новых рабочих мест. Кроме того, есть проекты по использованию солнца, ветра, воды. Благодаря им в экономику будет вложено не менее 54 млрд. тенге. При этом объём получаемой альтернативной энергии составит 400 МВт. Это треть от общего объёма электроэнергии», - сказал Б. Сапарбаев.

Кроме того, в рамках программы «Экономика простых вещей», инициированной по поручению главы государства для поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, в Жамбылской области реализуется 196 проектов общей стоимостью 74 млрд. тенге. Сегодня одобрено 147 проектов. И уже на реализацию 135-ти из них направлено 49 млрд. тенге. Это в основном проекты по производству минеральных удобрений, в результате которых будет создано не менее 2 700 новых рабочих мест, сумма налоговых поступлений достигнет 8 млрд. тенге.