В сравнении с 2019 годом расходы из республиканского бюджета и Государственного фонда социального страхования на социальную поддержку семей с детьми в 2020 году увеличены на 209,5 млрд. тенге. Об этом в ходе отчетной встречи с населением, прошедшей на площадке Службе центральных коммуникаций, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

По информации главы ведомства, государство гарантирует семьям с детьми 6 видов пособий из республиканского бюджета (на рождение ребенка; по уходу за ребенком до 1 года; многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»; многодетным семьям; по уходу за ребенком-инвалидом; по уходу за инвалидом I группы с детства).

Работающие женщины, являющиеся участниками системы социального страхования, также получают 2 вида выплат из ГФСС: по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1 года.

Также из республиканского бюджета субсидируются пенсионные взносы женщинам, находящимся в декретном отпуске. Справочно: в 2019 году на эти цели было направлено 372 млрд. тенге: на выплату пособий – 200 млрд. тенге; на социальные выплаты из ГФСС – 167 млрд. тенге; на субсидирование пенсионных взносов – 5 млрд. тенге.

«В 2020 году на поддержку семей с детьми планируется направить в общей сложности 581,5 млрд. тенге, из них на выплату пособий – 389 млрд. тенге, на социальные выплаты из ГФСС – 186,5 млрд. тенге, на субсидирование пенсионных взносов – 6 млрд тенге», – проинформировал Биржан Нурымбетов.