Этот показатель на 58% или на 16 тыс. проверок меньше. Об этом рассказал председатель Комитета государственных доходов МФ РК Марат Султангазиев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. Он отметил, что результатов удалось достичь благодаря цифровизации налогового и таможенного администрирования. Сумма взыскания составила 78 млрд. тенге или рост на 8,3%.

В 2020 году проведено 2,9 тыс. таможенных проверок, по результатам которых доначислено ТПиН в размере 30,6 млрд. тенге и взыскано 11,3 млрд. тенге. Эти цифры значительно превышают показатели прошлых лет.

«В целом мы стали более точечно выходить на проверки, о чём можно судить по озвученной статистике. Эффективность дистанционного контроля увеличена на 18%, дополнительно обеспечено 325 млрд. тенге. Выработаны новые методы дистанционного контроля. Реализуется пилот по выявлению рисковых компаний на ранней стадии и ограничению услуг по выписке ЭСФ», - рассказал Марат Султангазиев.

Он отметил, что с начала пилота ограничена выписка ЭСФ для 5 тыс. рисковых налогоплательщиков, оборот по которым составил 2 трлн. тенге. Всего с момента запуска проекта взыскано 60 млрд. тенге.

Впервые с 2016 года обналичивание денежных средств на территории Казахстана снижено на 38%. Однако, за 11 месяцев 2020 года переводы за пределы страны резко увеличились – на 19%. Обоснованность таких процедур КГД выясняет.