Лето выдалось жарким. Выросло и количество пожаров. Сегодня о цифрах из первых уст узнали участники брифинга в Службе центральных коммуникаций. По данным министра по ЧС Юрия Ильина, степные пожары площадью больше 50 га нынче зафиксированы в 2 раза больше.

Сгорели территории в основном в Западно-Казахстанской области. На 20% больше, чем в 2019 году, сгорели леса. В основном в Восточном Казахстане и Костанайской области. Соответственно вырос и материальный ущерб.

«Выявлены недостатки, над которыми предстоит работать. Прежде всего, улучшение материально-технической базы подразделений Комитета лесного хозяйства и привлечение наших подразделений для своевременного реагирования. На сегодняшний день остаётся крупный очаг возгорания в камышовой зоне города Атырау. Угрозы населению нет. В СМИ пишут, что большое задымление, затруднено дыхание в некоторых населённых пунктах, поэтому сейчас дополнительно перебрасываем силы и средства, задействуем авиационную технику, чтобы в кратчайшее время локализовать и ликвидировать данный очаг возгорания», - прокомментировал глава ведомства.