По данным председателя Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Дастана Рыспекова, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций, во всех курортных местах не оставалось свободных мест для бронирования вплоть до конца летнего турсезона текущего года.

По словам представителя профильного госоргана, с ухудшением эпидемиологической обстановки были приняты соответствующие постановления санитарных врачей о прекращении приёма отдыхающих в местах отдыха и проживания на побережье озера Алаколь Восточно-Казахстанской области и в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Вместе с тем, в целях обеспечения бесперебойной работы мест размещения в данных курортных зонах и исключения возвратов денежных средств по оплаченным броням внесены дополнения в постановления региональных санитарных врачей, в результате которых разрешён приём отдыхающих по заранее оплаченным броням в местах проживания, имеющих соответствующие акты готовности, выданные службой контроля качества и безопасности товаров и услуг.

«По побережью озера Алаколь в Восточно-Казахстанской области можно будет отдохнуть с учётом ранее предусмотренных требований по наличию справки ПЦР на одного члена семьи. Пропускная система на блокпостах будет сверяться с данными, предоставленными местами размещения туристов о наличии брони», - уточнил Д.Рыспеков.