Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава ведомства Биржан Нурымбетов. Так проще и быстрее. Сейчас при назначении социальных выплат обязательно нужно иметь карточный счёт IBAN. А чтобы его открыть нужно отстоять очередь в отделении банка. В нынешних условиях это особенно хлопотно.

«В целях облегчения получения социальной помощи МТСЗН прорабатывает вопрос о назначении социальных выплат на «электронный кошелёк», который будет открываться по умолчанию по ИИН, при этом получатель может сменить способ зачисления на банковскую карту. Для обеспечения сохранности средств, предлагается использование в кошельке электронных денег Национального банка РК», – проинформировал министр.

Кроме того, будет создано специальное мобильное приложение, которое позволит получить доступ к кошельку, узнать его баланс и осуществлять оплату за товары, работы или услуги при помощи штрихового QR-кода без каких-либо комиссий. Эти же деньги будут под надёжной защитой от частных судебных исполнителей и кредиторов.