В Алматинской области в течение трех месяцев более 3 тысяч медработников региона, задействованных в работе по борьбе с коронавирусной инфекцией, получили фиксированные надбавки на общую сумму 1,2 млрд. тенге. Также за счет местного бюджета 1023 медработникам выплачена премия на общую сумму 137 млн. тенге. Об этом стало известно сегодня в ходе онлайн-брифинга с участием заместителя акима области Батыржана Байжуманова, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил Б.Байжуманов, в целях профилактики распространения COVID-19 для 30 тысяч челоек из социально уязвимых категорий населения области запланирован закуп противовирусных препаратов на сумму 50 млн. тенге. Подводя итоги брифинга, заместитель акима области призвал жителей региона ответственно относится к своему здоровью, беречь родных и близких, соблюдая режим карантина и необходимые санитарные меры. Также Батыржан Байжуманов от имени акима области поблагодарил медицинских работников области за преданность профессии и ежедневный труд, направленный на сохранение здоровья и жизней людей.

«Применяя все имеющиеся умения и навыки, знания и опыт, не жалея ни сил, ни времени, медицинские работники региона направляют все усилия на борьбу с опасной инфекцией в целях сохранения здоровья населения. Призываю всех жителей области ради сохранения своего здоровья, здоровья родных и близких помогать нашим медикам, ответственно соблюдая необходимые санитарные и карантинные меры», - отметил заместитель акима области Б.Байжуманов.