В Алматинской области в связи с ростом числа пациентов с осложненными заболеваниями число коек в инфекционном стационаре за последние две недели увеличено в 3 раза, то есть в 17 стационарных учреждениях с 150 до 500.

Количество коек в 31 стационаре для лечения больных пневмонией увеличено с 1 тысячи до 3 тысяч. Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга в онлайн-режиме, посвященного мерам по борьбе с коронавирусом, с участием заместителя акима области Батыржана Байжуманова, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил Батыржан Байжуманов, в г. Талдыкорган инфекционный стационар на 300 коек создан на базе областной больницы. На базе кожно-венерологического диспансера создано 85 провизорных коек. Кроме того, с сегодняшнего дня в областном центре физио-пульмонологии начался прием пациентов в провизор на 120 коек. Всего по городу Талдыкорган 532 провизорных койки. По словам спикера, в настоящее время загруженность инфекционной больницы достигла 56% (койки – 475, пациенты – 263, койки реанимационного отделения – 54, пациенты – 19), провизор – 86% (койки – 2951, пациенты – 2503, койки реанимационного отделения – 96). При этом подготовлено 475 инфекционных коек, 2951 провизорная и 1250 карантинных (обсервационных) коек для лечения пациентов, инфицированных коронавирусом.

Как подчеркнул заместитель акима области, большинство лиц, находящихся на стационарном лечении, это пожилые граждане старше 50 лет, 90 процентов из которых больны сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, страдают повышенным артериальным давлением.

«Призываем людей старшего возраста, имеющим хронические заболевания, более ответственно относится к своему здоровью, строго соблюдая санитарные нормы и требования. Также, пользуясь случаем, выражаем благодарность гражданам, которые выполняют все предписания врачей и соблюдают карантинные ограничения», - отметил Б.Байжуманов.