«Неосторожное обращение с огнём при печном отоплении, использование воспламеняющихся жидкостей приводят к трагедии, люди получают ожоги, материальный ущерб в виде уничтожения всего жилища. Нарушение эксплуатации печного оборудования - это не своевременная очистка дымохода, сушка личных вещей на приборах обогрева печного оборудования, неправильно работающая заслонка, которая вытягивает угарный газ и, тем самым, приводит к летальному исходу в виде отравления угарным газом», - вот такими официальными терминами заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин описал обычную халатность жителей частного сектора.

Многие будто специально ждут сотрудников ДЧС, чтобы те почистили им дымоходы и проверили в целом исправность системы. Пенсионеров и одиноких понять можно. Они итак стоят на учёте в подразделениях пожарной безопасности. Но что делать с такими «взрослыми», которые оставляют приглядывать за печкой детей? Тоже помогать и напоминать, что этого делать нельзя, а дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем нужно очищать от сажи обязательно перед началом сезона и в последующем. Один раз в 3 месяца.

Категорически запрещено оставлять топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе; не топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; не сушить вещи непосредственно у топки и забыть про задвижки неподходящих размеров.

В случае неисправности, наличия щелей и трещин прекратить эксплуатацию печи – требуют специалисты.