В Акмолинской области ограничена работа ряда предприятий общепита, торговых домов, усилен контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, работают 76 мониторинговых групп, по периметру областного центра установлены 6 санитарных постов. О мерах по противодействию распространения КВИ в регионе рассказал аким Ермек Маржикпаев на брифинге Службы центральных коммуникаций.

Сейчас в области работают 6 лабораторий для ПЦР-анализов. Их резервная мощность позволяет обрабатывать до 7 тысяч тестов в сутки, сегодня обходятся и 2 тысячами. Развернуто более тысячи коек, в резерве имеется 5 тысяч.

«В короткие сроки построена новая инфекционная больница на 200 мест, штат укомплектован и сейчас медучреждение принимает больных. Там же, буквально за 2 недели работы, на свет появились трое здоровых малышей у рожениц с коронавирусной инфекцией, роды прошли без осложнений. Большая работа в регионе проведена по укреплению материально-технической базы медучреждений, безусловно при поддержке Правительства. В частности, в 2,5 раза увеличили количество аппаратов ИВЛ, в 5 раз - кислородных концентраторов, дополнительно закуплено 4 рентген-аппарата. В районных больницах есть теперь 11 передвижных диагностических комплексов, а автопарк скорой помощи пополнился 58 новыми машинами. Очень важно, что не остаётся без внимания действительно самоотверженный труд наших медиков. По поручению Президента страны, более 4 тысячам медработников выплачены надбавки на общую сумму более 3 млрд. тенге», - отметил глава региона и перечислил другие объекты здравоохранения, которые находятся на стадии строительства.