Обеспечение доступности информации. Одно из главных направлений работы, которое проводится при выполнении задач по формированию «слышащего государства». В соответствии с законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации», подписанным Главой государства, теперь в каждом государственном органе будет определено уполномоченное лицо или подразделение по вопросам доступа к информации. Также впервые в этом году Президенту будет представлен отчёт о состоянии сферы доступа к информации в стране. Об этом сообщил вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов в ходе заседания коллегии ведомства.

По его словам, ежегодно проводится анализ уровня открытости государственных органов. В прошлом году впервые прошла оценку деятельность не только самих государственных органов, но и их подведомственных организаций. «В результате около 150 подведомственных организаций открыли блоги первых руководителей на портале «Открытый диалог». Мы провели большую работу по реализации основного идеологического документа страны – программы «Рухани жаңғыру». В проектах только в 2020 году приняли участие более 8 миллионов человек, проведено более 30 000 мероприятий во всех регионах республики. В целом, в рамках программы «Рухани жаңғыру» помимо плана республиканских и региональных мероприятий реализовано 17 специальных проектов», - сказал Б. Тлепов.

Масштабный комплекс мероприятий сегодня трансформируется в содержательный и переходит в новое качество. В этой связи, с этого года разработана и запущена Дорожная карта по переходу программы «Рухани жаңғыру» в Эпоху национальной модернизации. Эти меры охватывают различные группы населения с учётом возрастных особенностей. Он не только модернизирует духовно-познавательное сознание в обществе, но и закрепляет ценности интеллектуальности и добропорядочности.

Вице-министр отметил, что поставлены масштабные задачи и имеются системные планы. При этом приоритет отдаётся мобилизации казахстанцев на позитивные изменения в обществе и новые проекты, дальнейшему укреплению в гражданском обществе.