Можно ли самому попасть в Общественный совет, проявив инициативу? Юридически – без проблем. Нужно лишь подать заявление в установленной форме, соответствующие документы и рабочая группа рассмотрит кандидатуру. Механизм объяснила спикер брифинга Службы центральных коммуникаций, председатель Общественного совета в сфере здравоохранения Надежда Петухова.

Она отметила, что с принятием нового Закона, работа Общественных советов станет более эффективной, ведь туда будут попадать исключительно «болеющие душой» за своё дело и страну.

«Вы все говорите, что есть давление администрации или государственного органа. Я думаю, что с принятием этого Закона, когда руководителем рабочей группы будет представитель гражданского общества и он будет избираться открытым голосованием на заседание рабочей группы, будут попадать в члены Общественного совета те люди, которые хотят работать, которые по своей квалификации, возможности могут работать и поэтому эффективнее будет наша работа.

На примере нашего Общественного совета хочу сказать, что работа очень большая проведена, особенно по нормативно-правовой базе. Так как у нас идёт реформирование системы здравоохранения, из-за пандемии многие вопросы необходимо было регулировать НПА. Нагрузка была большая. Думаю, те, кто желал попасть в Общественный совет - это люди, имеющие определённый профессиональный опыт, авторитет среди коллег - они находятся в Общественном совете», - подчеркнула заслуги и труд своих коллег-общественников Надежда Петухова.