После регистрации автотранспорт, ввезенный из Армении будет подвержен налогообложению в соответствии с налоговым законодательством Казахстана.

Отвечая на вопросы граждан, касательно процедуры оплаты налогов на автотранспорт, ввезенный на территорию Казахстана из Армении, и.о. директора Департамента администрирования непроизводственных платежей и спецналоговых режимов КГД МФ РК Даулет Жарылгасинов отметил, что в соответствии с постановлением Правительства РК от 20 мая 2020 года №306 «О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами Республики Казахстан отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения» транспортные средства с левосторонним расположением управления, зарегистрированные на казахстанцев в уполномоченных органах Армении и ввезенные в Казахстан до 1 февраля 2020 года, подлежат регистрации в установленном законодательством порядке, с уплатой сбора за государственную регистрацию и государственной пошлины.

По словам представителя Министерства финансов, в случае регистрации транспортного средства необходимость уплаты таможенных платежей, сбора за первичную регистрацию механических транспортных средств и утилизационного сбора отсутствует. При этом, в случае принятия собственником решения о первичной регистрации транспорта у владельца транспортного средства возникает обязательство по уплате вышеуказанных платежей.

«С момента регистрации на территории Казахстана, автотранспорт будет подвержен налогообложению, так как согласно налоговому законодательству плательщиками налога на транспорт являются физические лица, владеющими объектами обложения на праве собственности, при этом к объектам обложения относятся автотранспортные средства, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в РК», - подытожил Д.Жарылгасинов.