Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил И.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов. По его словам, в 48 населённых пунктах, где подтверждён птичий грипп либо имеются подозрения на птичий грипп, приняты карантинные меры.

Лабораторные исследования проводились оперативно. Взяты на контроль вопросы организации вакцинации. При этом в двух областях и одном городе республиканского значения не подтвердился птичий грипп.

"За последние сутки в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской областях, городе Шымкент случаев мора птицы не было. Также в Северо-Казахстанской области, Павлодарской, Костанайской областях снизилась смертность от птичьего гриппа. В населённых пунктах, где зарегистрирован птичий грипп, к карантинным мероприятиям привлечены специалисты республиканского противоэпидемического отряда", - сказал эксперт.

Как отметил спикер, в сентябре 2020 года в 26 странах мира зарегистрировано 429 очагов птичьего гриппа. В соседней России выявлено 28 очагов. В этой связи Казахстан со своей стороны вводил временные ограничения на ввоз, реализацию продукции из Омской и Челябинской областей. В связи со смертью птиц создан оперативный штаб МСХ РК, приняты все необходимые меры.