Год президентства Касым-Жомарта Токаева в оценке отечественных и зарубежных экспертов.

По словам российского публициста, писателя Леонида Млечина, давшего интервью газете «Аргументы и факты» президент К-Ж.Токаев за год сделал прозрачной власть – от министров до акимов. «Казахстанские чиновники включились в работу соцсетей, где рядовые граждане пишут о своих проблемах, которые из высоких кабинетов не всем видны, и представители власти решают эти проблемы», - сказал публицист. Из материалов интернет-издания «ГОВОРИТМОСКВА» (ссылка: https://govoritmoskva.ru/news/235961/).

Политолог Ислам Кураев считает, что особенностью президентства Касым-Жомарт Токаева стало то, что чиновники вышли в социальные сети, стали отвечать на некоторые запросы общества. «Это, в принципе, послужило разрушением стены между народом и чиновниками. Это можно назвать прогрессом в нашей стране, ведь чиновники старались не афишировать ничего, а теперь все вплоть до мелочей видно. В данном случае говорю об акимах районного уровня, появилась взаимосвязь с обществом», — считает Ислам Кураев. Он предположил, что, возможно, нас ждут изменения в политической системе. Но для этого нужны годы кропотливой работы. «Как бы критично ко всей системе мы не относились, но Токаев водрузил на свои плечи огромный груз ответственности. За год его президентства свалилось столько тяжб, что его стойкости стоит позавидовать, он справляется. Возможно, мы увидим и изменения в политической системе, так как для этого нужны годы. Не просто изменять то, что строилось так долго. Поэтому не стоит судить строго по первому году правления — года слишком мало. Даже тот же эффект Саакашвили сработал не сразу, ему потребовалось аж два срока», — заявил политолог. Из материалов информационного агентства «Newtimes» (ссылка: https://newtimes.kz/politika/109899-politolog-za-god-prezidentstva-tokaeva-stali-razrushatsia-steny-mezhdu-obshchestvom-i-vlastiu).

Президент Евразийского института геостратегических исследований Евгений Бажанов отметил, что Токаев сделал акцент на расширении и улучшении рыночной среды, «чтобы не было монополизации сфер экономики различными государственными и полугосударственными структурами». «Кроме того, президент уделяет большое внимание содействию привлечения в страну иностранного капитала – не только российского и китайского, но и европейского, и из других источников, важных для Казахстана», - резюмировал эксперт. Из материалов интернет-издания «ГОВОРИТМОСКВА» (ссылка: https://govoritmoskva.ru).

Доктор политических наук, профессор кафедры политической социологии и социальных технологий Российского государственного гуманитарного университета Людмила Адилова: «…На мой взгляд, сегодня К.-Ж. Токаев – самый респектабельный в стране политик, карьерный дипломат и его влияние может расшириться с внутреннего на внешнее. За ним стоят разные политические силы, группы влияния и от него зависит, сможет ли он удержать власть в заданных рамках. На первый план выдвигается непосредственно артикулированные интересы населения, адресованные ему как президенту напрямую…». Из материалов интернет-издания «Информационно-аналитический Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве» (ссылка: https://ia-centr.ru/experts/iats-mgu/god-tokaeva-kazakhstan-menyaet-imidzh/).

Руководитель Секретариата генерального директора отделения ООН в Женеве Давид Чикваидзе: «…Когда я услышал в первый раз этот термин (прим. «Концепция слышащего государства»), я был очень приятно удивлен, потому что это очень оригинальный термин, и очень оригинальный подход, и особенно в наших бывших республиках СССР, это очень важно. А вот эта концепция в воплощении исходящая от Главы вашего государства – это не только «слышащее государство», это еще и запоминающее, и берущее на заметку, и выполняющее - вот это очень важно. И во главе этого «слышащего государства» стоит Глава государства, который слышит, слушает и действует – это самое важное и самое ценное в этой концепции, поэтому это уже не концепция. Это концепция, которая претворена в жизнь, и она работает». Из материалов новостного портала Агентства «Хабар» (ссылка: https://24.kz/ru/news/policy/item/401420-uspekhi-goda-prezidentstva-k-tokaeva-otmetili-mezhdunarodnye-eksperty).

Политолог, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев: «…мы увидели нового президента – человека, который реагирует на общественное мнение и готов брать на себя ответственность. Токаев ответственности не боится и прислушивается к населению, которое за последние годы отвыкло от того, что его мнение что-то значит…». Из материалов интернет-издания «Информационно-аналитический Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве» (ссылка: https://ia-centr.ru/experts/marsel-khamitov/d-ashimbaev-tokaevu-dlya-vyzhivaniya-neobkhodimo-prizhat-elitu-k-nogtyu/).

Политолог Расул Жумалы считает, что катастрофа самолёта Bek Air, а также события в Арыси и на Тенгизе были для главы государства серьёзным вызовом, однако опытный политик смог достаточно эффективно урегулировать эти конфликты. «Так получилось, что все эти проблемы скапливались годами. И взрывы в Арыси, и напряжение между рабочими, и постоянные нарушения в работе авиакомпании. Все это проблемы назревали ещё до Токаева. Но просто именно при нём произошли нарывы этих проблем. За один год страна столкнулась с таким большим количеством вызовов, с каким она до этого не сталкивалась и за два года», – рассуждает Расул Жумалы. Из материалов информационно-аналитического портала «Informburo.kz» (ссылка: https://informburo.kz/stati/godovshchina-inauguracii-tokaeva-kak-prezident-spravilsya-s-obrushivshimisya-na-stranu-krizisami.html).

Политолог Досым Сатпаев считает, что самым большим вызовом для К-Ж. Токаева была эпидемия коронавируса в Казахстане, введение карантина и падение цен на нефть, что создало серьёзные социально-экономические проблемы в стране. Вместе с тем, большинство экспертов считают, что предпринятые властями действия были оправданными. Так, политолог Эдуард Полетаев предположил, что отказ от введения режима ЧП мог обернуться большими жертвами для страны. «Решение власти о введении ЧП и карантина спасло много человеческих жизней в Казахстане. Такое решение было не очень популярно среди населения, поскольку бизнес встал, люди потеряли работу, предприниматели потерпели убытки. Но решение было верным, иначе потери были бы более существенными», – говорит Эдуард Полетаев. Из материалов информационно-аналитического портала «Informburo.kz» (ссылка: https://informburo.kz/stati/godovshchina-inauguracii-tokaeva-kak-prezident-spravilsya-s-obrushivshimisya-na-stranu-krizisami.html).