В регионе зарегистрированы 4 100 больных, из них 3 тысячи пролечены. В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций такие данные привёл глава региона Махамбет Досмухамбетов в ответе на вопрос журналиста, в котором «область на первом месте по онкологии». С такими данными аким области не согласен.

«Известно, что нарушения экологии негативно влияют на здоровье человека. Ситуация с онкологическими заболеваниями на контроле. Атырауский регион по онкологическим заболеваниям занимает не 1 место. А ниже среднереспубликанского уровня. В целом, за последние 2-3 года отмечается «омоложение» онкологических заболеваний на 100 тысяч населения. Конечно, это серьёзная проблема», - сказал Досмухамбетов.

Он отметил, что в целях борьбы с онкологическими заболеваниями в области были приобретены и подключены к единой системе цифровые рентген аппараты, маммографы, КТ, МРТ и другое необходимое оборудование. Технология SAP позволяет проводить диагностику с использованием искусственного интеллекта для профилактики заболевания или его раннего выявления. И работа в данном направлении будет продолжена – заверил руководитель области.