Несмотря на ограничительные меры, граждане Казахстана и представители бизнеса продолжают нарушать санитарно-эпидемиологический и карантинный режим. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

«В целях контроля соблюдения карантинных мер мобильными мониторинговыми группами продолжаются рейдовые проверки. По результатам рейдов мониторинговых групп за прошлую неделю в целом по республике удельный вес объектов, где выявлены нарушения карантинных мер, составил 9,7%», - сказал Е. Киясов.

Он отметил, что значительное увеличение объектов, не соблюдающих противоэпидемические и ограничительные меры, отмечается в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях.

«В ВКО удельный вес объектов, где выявлены нарушения, увеличился с 12,6% до 33%, в Алматинской - с 5% до 12,3%. К административному штрафу за нарушения требований санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических и ограничительных мер, по статье 425 КоАП за неделю привлечены 1 329 лиц. Из них большая часть в Туркестанской области - 237, Восточно-Казахстанской – 260, Алматинской – 106, Акмолинской – 101», - добавил статистики санврач.