В 2020 году перед Министерством информации и общественного развития стоит задача по разработке Комплексного плана по поддержке молодежи до 2025 года, а также выработки подходов по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики. Об этом сообщила глава ведомства Аида Балаева на площадке Службы центральных коммуникаций в рамках отчетной встречи перед населением.

По словам министра, в настоящее время принимаются меры по созданию Центра поддержки молодежных инициатив «ArtHUB» на базе павильона «QazExpoCongress» в г. Нур-Султан. На этой площадке будут размещаться молодежные организации и фронт-офис волонтеров.

Информируя населения о вопросах поддержки семьи и детства, А.Балаева сообщила, что большой проблемой для страны является увеличение количества разводов. При этом, она обратила внимание на тот факт, что на такую активную статистику повлияла ситуация вокруг внедрения АСП, когда в погоне за материальной помощью люди массово шли на фиктивные разводы.

Справочно: в 2017 году 55 тысяч разводов (39% от количества зарегистрированных браков), в 2019 – почти 60 тысяч (43%). Согласно Национального доклада «Казахстанские семьи за 2019 год» основными причинами расторжения браков являются: вмешательство родственников, супружеская измена, игромания, бытовое насилие и другие.

Как отметила А.Балаева, в целях оказания психологической и юридической помощи семейным парам, инициирующим развод, в 2019 году в 8-ми регионах создано 12 центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах «Бақытты отбасы». Кроме этого, в целях снижения фактов семейно-бытового насилия в 9-ти регионах страны были организованы социальные службы по профилактике бытового насилия и работе с агрессорами.

В своем выступлении министр также обратила внимание общественности, что в текущем году начата реализация второго этапа Концепции семейной и гендерной политики до 2030 года, предусматривающей меры, направленные на укрепление института семьи, репродуктивного здоровья и профилактику бытового насилия.