Благодаря этому была проведена большая работа в части своевременного информирования населения во время первой волны коронавируса. Одним из ключевых факторов стабилизации общественных настроений стало оперативное опровержение фейковой информации и постоянное информирование населения о динамике и масштабах развития COVID-19 на сайтах «Stopfake.kz» и «Coronavirus2020.kz». И эта работа успешно продолжается по сей день. Этот момент озвучила в своём докладе министр информации и общественного развития Аида Балаева.

По её словам, в сфере информации удалось не только сохранить преемственность, но и принять ряд важных решений, способствующих более системно подходить к реализации государственной информационной политики.

«Запущен ряд новых информационных проектов. В рамках празднования 175-летия Абая начал работу телеканал «Abai TV». В целях качественного информирования населения о деятельности госорганов, запущены два портала: «Единый портал государственных СМИ», который даёт гражданам достоверную информацию «из первых уст», а также «Единый портал государственных программ», доступно разъясняющий их смысл и пользу для населения. В минувшем году министерство взяло курс на повышение квалификации и переквалификации журналистов, а также развитие отраслевой журналистики. Сейчас эти намерения уже реализовываются. Буквально с 8 февраля первые 50 журналистов начнут специализироваться по медицинской тематике на базе КазНМУ им.Асфендиярова. С 15 февраля не менее 50 журналистов будут повышать знания в религиозной сфере на базе ЕНУ им. Л.Гумилева, а с 22 февраля для ещё 50 журналистов занятия начнутся по экологической тематике на базе КазНУ им. Аль-Фараби. Аналогичная работа будет проведена и с другими вузами в аграрной, правовой, экономической и социально-трудовой сферах», - отметила глава ведомства.

Отдельно она отметила работу над новыми правилами предоставления государственного информационного заказа, а в перспективе - принятие качественно нового Закона «О средствах массовой информации» уже в 2022 году.