В международной практике под «буллингом» понимается агрессивное преследование одного лица со стороны другого, либо группы лиц по различным мотивам. Например, сплетни, бойкотирование. Такая травля отрицательно сказывается на формировании детской психики, а в последствии может выплеснуться в форме особой жестокости уже во взрослой жизни. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

Он, ссылаясь на историю криминалистики, отметил, что большинство известных серийных преступников в детстве подвергались нападкам со стороны своих сверстников или плохому обращению в семье. Такие негативные явления имеют место и в нашем обществе, особенно среди подростков.

«В одной из школ страны 12-летние школьники систематически оказывали давление, то есть троллили, как говорится на их языке, своего одноклассника за то, что он не умел играть в футбол. Несколько игр проиграли, вина была свалена на этого одноклассника. Насмешки всего класса за плохую игру в футбол привели к тому, что мальчик покончил с жизнью. В целом, более чем в 80% случаев детского суицида невозможно установить их причины, в этой связи не исключается вероятность наличия у них психологических травм, связанных с систематическими обидами, в том числе от сверстников. При этом, дети не всегда рассказывают учителям и родителям о взаимоотношениях в школе и интернете, в большинстве ребёнок остаётся наедине со своими проблемами», - обозначил сложную ситуацию спикер.