В своем нынешнем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Глава государства обозначил конкретные планы по обеспечению экономического роста и повышению уровня жизни граждан. Реализуя поставленные задачи и приоритетные направления посткризисного развития, Акмолинская область, несмотря на продолжающуюся пандемию и связанные с ней ограничения, сохраняет положительную динамику развития. Об этом на традиционном брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Плановые индикаторы выполнены, драйвером стали инвестиции.

«Драйвером экономической активности стал рост инвестиций. По этому показателю наша область находится в тройке лучших регионов по стране. С начала года в экономику направлено порядка 340 млрд. тенге, что на 23% больше прошлого года. Всесторонняя поддержка в рамках антикризисных мер оказывается малому и среднему бизнесу. В частности, более 20 тыс. субъектов получили налоговые послабления и отсрочки по кредитам. Для восстановления их деловой активности в рамках только двух программ выделено более 7 млрд. тенге», - уточнил глава региона.

По «Дорожной карте бизнеса» господдержку получили 300 предпринимателей, по программе «Еңбек» выдано свыше 800 микрокредитов и 700 безвозмездных грантов. Региональный бизнес активно участвует в программе «Экономика простых вещей». В этом году профинансированы 120 бизнес-проектов на 15 млрд. тенге, это втрое больше прошлого года. 1300 новых рабочих мест будет создано.

«Возможность трудоустройства появилась в ходе реализации Дорожной карты занятости, в рамках которой создано около 10 тыс. рабочих мест. В целом, за счёт реализации различных программ на рынке труда создано более 21 тыс. рабочих мест, из них 13 тыс. постоянных. Благодаря поддержке Елбасы, Фондом «Birgemiz» оказана поддержка 26 тысячам лиц из социально уязвимых категорий на сумму более 1,2 млрд. тенге», - резюмировал аким.