С 00.00 часов 5 июля Казахстан закрывается на двухнедельный карантин. Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом. О жёстких санитарно-эпидемиологических мерах Айжан Есмагамбетова лично рассказала на площадке Службы центральных коммуникаций.

В документе больше 25 пунктов. Количество рейсов авиа- и ЖД сообщений внутри страны останутся прежним. Приостановят междугородние автобусные перевозки, но разрешат передвижение на личном авто между регионами.

Под строгим запретом будут массовые зрелищные и спортивные мероприятия, в том числе семейные на дому. В ТРЦ и торговые дома можно попасть только за продуктами - в супермаркеты, за лекарствами - в аптеки. Любителям караоке, боулинга, ночных и компьютерных клубов придётся посидеть дома.

Под запретом и детские игровые площадки с аттракционами и батутами. Кинотеатры, музеи, концертные залы тоже в этом списке. Дистанционно будут работать религиозные объекты. Различные обучающие и развивающие центры для детей и взрослых снова закроют свои двери.

Бани, бассейны, салоны красоты и СПА – под запретом, крытые продовольственные и непродовольственные рынки не будут работать, а вот непродовольственным магазинам разрешено работать на доставку. В медорганизации попасть можно строго по записи, но разрешается работа туристических объектов и организаций.

Госорганы и квазигосудартвенный сектор, нацкомпании должны оставить на удалённой работе 80% штата. ЦОНы, Казпочта, банки будут работать, но с ограничением по времени и строгим соблюдением санэпиднорм.

Разрешается работа точек общепита на воздухе и нахождением в помещении до 30 человек, в парках и скверах можно находиться соблюдая социальную дистанцию. Строительные и промышленные объекты продолжат свою деятельность. Причём объекты, чья деятельность разрешена, обязаны обеспечить безопасность персонала и посетителей. Контроль за соблюдением карантинных мер будут вести специальные мониторинговые группы. Нарушения влекут административное наказание, как для физических лиц, так и МСБ.

«Только строгое исполнение карантинных мер позволит нам прервать цепь заражения и передачи инфекции. Населению и представителям бизнеса необходимо относиться к ситуации с максимальной ответственностью, сделать всё, чтобы не заразиться и не заразить других, а для этого нам всем необходимо выполнять предписанные меры карантина и простые меры профилактики, которые прочно вошли в нашу жизнь и позволят нам избежать введения жёсткого карантина с приостановлением всех секторов экономики, за исключением жизнеобеспечения», - резюмировала санврач.