Главой государства поставлены большие задачи Правительству в рамках «Слышащего государства». Как отметил Президент, суть данного подхода не просто в ситуативном реагировании госорганов на ежедневные проблемы населения. Это, прежде всего, постоянный диалог власти и общества. Приоритетные задачи работы министерства информации и общественного развития в новых условиях обозначил заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов. Он подвёл итоги заседании коллегии ведомства.

«Главой государства поставлены конкретные задачи по дальнейшей реализации концепции «слышащего государства». Важным шагом является разработка проекта Закона «Об общественном контроле», по этому вопросу идёт тщательная работа. Министерство должно тщательно отработать с общественностью, учитывать все мнения, которые высказываются в этом направлении. Это серьёзнейший проект, над которым вместе с вами будем работать, особенно с депутатским корпусом. Во-вторых, пандемия показала важность развития взаимопомощи между людьми. В рамках разрабатываемого законопроекта по вопросам благотворительности, необходимо предусмотреть новые механизмы по стимулированию бизнеса на участие в благотворительных программах. В-третьих, в рамках 30-летия независимости необходимо разработать национальный проект «Поколения независимости». По нему тоже есть конкретные предложения. В рамках нацпроекта должны быть предусмотрены конкретные механизмы решения актуальных проблем казахстанской молодёжи. Необходимо разработать также новые подходы по совершенствованию семейно-гендерной политики. Данный законопроект проходит определённое обсуждение, в первую очередь, это касается семейно-бытового насилия. Сегодня создана новая депутатская группа, вчера, совместно с депутатами в стенах парламента, этот вопрос обсуждали. Этот вопрос сегодня волнует общество, есть над чем с вами вместе поработать. Могу сказать, что данный законопроект вызвал определённый резонанс, в принципе, это закономерно и все эти вызовы, безусловно будут учтены», - отметил вице-премьер.

Системная и тщательно выверенная разъяснительная работа министерства потребуется для обеспечения в общественном сознании принципов светскости и толерантности, особенно среди подрастающего поколения.

«В религиозной сфере необходимо выстроить системную работу. Особое внимание следует уделить не распространению идеологии или религиозного радикализма, особенно в молодёжной среде. Это важная проблема. К примеру, операция «Жусан». Она стала возможна, благодаря непосредственному участию Елбасы и Президента. Можно по пальцам пересчитать страны, которые вмешивались и возвращали на родину своих граждан, вставших на деструктивный путь. Для нас было важным вернуть матерей и детей, поставить на истинный путь. В межэтнической сфере необходимо усилить реализацию практических мер. Для этого нужно определить проблемные вопросы в разрезе регионов, вплоть до каждого села, в котором могут оказать негативное влияние на межэтнические отношения. Провести системно полевые исследования проблем межэтнических ситуаций во всех регионах страны. По итогам которых будут выработаны соответствующие решения», - сказал Ералы Тугжанов.

А нынче в условиях пандемии и эффективного информирования населения о принимаемых мерах, важен вопрос качественной подачи данных. Информация должна быть объективной и доступной для населения. Поэтому заместитель Премьер-Министра поручил продумать систему подготовки журналистов новой формации с учётом лучшего мирового опыта.