Стимулирование масштабного строительства жилья обеспечивается за счёт обустройства государством районов жилищной застройки коммуникациями. Для этого предусмотрено ежегодно выделять до 130 млрд. тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Мархабат Жайымбетов.

«В рамках данных средств подводятся коммуникации к 40 тысячам земельных участков, выделяемых гражданам для индивидуальной застройки. Показатель ввода жилья на одного жителя сегодня достиг 0, 71 кв. метра. Это самый высокий среди стран СНГ и приблизился к уровню экономически развитых стран.

Например, в период интенсивного решения проблемы обеспечения жильём, в Японии ежегодно строилось 0,9-1 кв. м жилья на человека, в США – 0,7-0,8 кв. м, во Франции и Германии – около 0,7 кв. м, а Китай длительное время поддерживает строительную активность на уровне 1 кв. м. на человека. На сегодня в очереди нуждающихся в жилье состоят свыше 530 тысяч граждан», - отметил спикер и подчеркнул, что эти цифры взяты из Единой республиканской базы очередников. Она с нынешнего года интегрирована с информсистемами госорганов.