В августе-сентябре 2020 года число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с прошлым годом снизилось на 25%. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният. По её словам, в стране принимаются соответствующие меры по организации борьбы с вирусными инфекциями.

«Для профилактики гриппа на уровне поликлиник проводится вакцинация людей с повышенным риском осложнений. С этой целью было закуплено 2,2 млн. доз вакцин. В настоящее время 1 млн. человек привиты. К примеру, вакцинацию прошли около 49 тысяч из 220 тысяч беременных, или 22%. Планируется вакцинация, как минимум, 40% стоящих на учёте беременных»,- сказала вице-министр.

По её словам, во всех поликлиниках на амбулаторном уровне бесплатно выдаются лекарства для предотвращения тяжелых форм ОРВИ, гриппа и коронавируса.

Кроме того, готовятся организации первичной медико-санитарной помощи. В поликлиниках создаются условия, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям медицинских работников и пациентов. Для больных с высокой температурой, беременных женщин и детей организованы отдельные фильтр кабинеты.