В 2020 году расходы на социальную поддержку лиц с инвалидностью в Казахстане увеличились на 10%, финансирование на обеспечение техническими средствами реабилитации и специальными социальными услугами возросло на 17%. Об этом, а также о дальнейшем развитии системы соцподдержки инвалидов, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов на площадке Службы центральных коммуникаций в ходе отчетной встречи с населением.

По информации главы ведомства, в целях усиления соцподдержки людей с особыми потребностями и вовлечения их в жизнь общества были внесены поправки в 19 нормативно-правовых актов.

Справочно: в 2020 году запущен Портал социальных услуг, с помощью которого инвалиды могут напрямую заказывать у поставщиков технические средства реабилитации и специальные соцуслуги. На портале уже размещены 24 вида ТСР, полный запуск портала намечен на 2021 год.

Кроме этого, регламентирован срок оказания санаторно-курортного лечения (14 календарных дней). По просьбам инвалидов установлен единый порядок оплаты труда индивидуальных помощников; сняты обязательства по возврату кохлеарных имплантов; расширен перечень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается бессрочно; утвержден перечень заболеваний, при которых инвалидность взрослым устанавливается на 5 лет. Планируется поэтапный переход на заочное проведение медико-социальной экспертизы.

«Финансирование на социальную поддержку лиц с инвалидностью увеличилось на 10% и в 2020 году составило 347 млрд. тенге против 315 млрд. тенге в 2019 году. Финансирование на обеспечение техническими средствами реабилитации и специальных социальных услуг возросло на 17% и составило 101 млрд. тенге против 86 млрд. тенге в 2019 году», – проинформировал Биржан Нурымбетов.