Это показатель работы практикующих профессоров Казахского национального медуниверситета им. С. Асфендиярова. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций разъяснил ректор вуза, профессор Талгат Нургожин.

«Университет реализует специальную систему образования, предусматривающую тесное взаимодействие академических структур с практическими организациями здравоохранения. Это, так называемая, интегрированная стратегия подготовки кадров. Активное участие профессорско-преподавательского состава в практическом здравоохранении является важной составляющей деятельности университета», - сказал Нургожин.

На сегодняшний день в КазНМУ трудятся более 500 преподавателей в 42 клинических кафедрах по терапевтическому, хирургическому, педиатрическому и стоматологическому направлениям. Они практикуют в 4 университетских клиниках и медицинских организациях Алматы. Выполняют сложные оперативные процедуры, участвуют в консилиумах и оказывают консультативную помощь пациентам.

106 организаций здравоохранения являются клиническими базами университета. Это 49 поликлиник, 53 стационара и 4 родильных дома. К слову, в число стационаров входят 8 научно-исследовательских институтов и научных центров, частные организации здравоохранения, центральные районные больницы и другие городские медицинские организации.

«С целью повышения качества клинического обучения, университет инициирует трудоустройство профессорско-преподавательского состава в клиники города Алматы на условиях совмещения. Ведение практической деятельности на клинических базах в качестве штатного сотрудника, доступ к информационной программе медицинских организаций повышает ответственность и позволяет обеспечивать высокий профессиональный уровень преподавателя-врача и проводить практическое обучение студентов», - объяснил ректор.

Важное значение в клиническом обучении имеет эффективное наставничество. В рамках реализации этой программы опытные специалисты клиник в качестве штатных совместителей для практического обучения студентов. В этом году наставниками работают 306 клиницистов.

Причём практика в обучении резидентов на клинической базе составляет 90% и только 10% - теория с применением дистанционных технологий.

«2717 интернов и резидентов проходят практическое обучение и участвуют в оказании медицинской помощи населению, из них 546 распределены по 100 медицинским организациям регионов Казахстана», - привёл статистику доктор медицинских наук.