В условиях кризиса и пандемии большое внимание уделяется развитию сельскохозяйственной отрасли. По поручению Президента в государственную собственность возвращено 72,1 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Также предусмотрено увеличение орошаемых земель и развитие новых отраслей в сельском хозяйстве.

«Наша цель - в этом году в регионе произвести сельхозпродукцию на 382 млрд. тенге. Это на 4,6% больше, чем в прошлом году, а производительность труда составляет 7%. В настоящее время из Кыргызстана добывается от 800 млн. до 1 млрд. кубов воды. Есть программа правительства. Для ликвидации этой зависимости начнётся строительство 3 водохранилищ. Ещё на двух водоёмах ведётся капитальный ремонт. Также будут использованы грунтовые воды и внедрены новые технологии», - сказал глава региона.

Б. Сапарбаев отметил, что в Жамбылской области обследовано более 120 водоёмов, определены 22 участка для разведения форели в горной местности.