Смартфон или планшет для ребёнка становится средством зависимости. Особенно в раннем возрасте. А подросткам онлайн-жизнь заменяет обычное общение. Более трети родителей хотели бы контролировать детей, но времени на это нет. Ещё 40% просто не знают, как это делать. Не получив от родителей поддержку и понимание, чаще подростки ищут ее во всемирной паутине. Более 80% детей получают приглашения «дружить» в социальных сетях от незнакомых людей.

И больше трети из них встречаются потом офлайн. Такие данные на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл управляющий директор Kaspersky Lab в Центральной Азии, странах СНГ и Балтии Евгений Питолин.

«Сегодня можно отметить 3 проблемы современного детства: овершеринг, лайкомания и прокрастинация. Школьники выкладывают информацию о себе, своих интересах, месте проживания. А родители не всегда могут это контролировать. Разглашение персональной информации и потеря, может быть, денег – не самое страшное. Страшное происходит с детьми – это депрессия, это бесконечная переоценка себя в худшую сторону, это потенциальные суициды, это в целом, разрушение нормальной, психически здоровой жизни, замкнутость. Думаю, мало кто из вас согласится оставить ребёнка в торговом центре на несколько минут, но при этом 24/7 вы оставляете детей в интернете без контроля», - обозначил риски эксперт.

По его словам, нет никакой магии в решении этой проблемы. Главное - желание быть для своего ребёнка единомышленником.

«Нужно запомнить всего 3 вещи. Во-первых, эмпатия, сострадание, желание понять ребёнка. Вторая вещь – знание. Вы никогда не сможете контролировать своего ребёнка, знать, чем он занимается, если не интересуетесь цифровыми технологиями, разбираетесь в этом и не являетесь для ребёнка авторитетом. Третье – технологии, которые доступны. Лишь эмпатия и знания, помноженные на технологии, решат проблемы кибербуллинга», - посоветовал Питолин.