Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции Казахстан принимает все необходимые меры и готовится к прохождению осеннего сезона. При этом, независимо от ситуации, медицинские учреждения будут работать в плановом режиме и принимать пациентов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

«На случай новой возможной волны мы готовы быстро развернуть свыше 70 тысяч коек по всей стране. Из которых 51 тысяча ковидных коек в действующих стационарах», - рассказал А.Цой.

По его словам, принят ряд срочных мер по вопросам лекарственного обеспечения. Сформирован дополнительный двухмесячный неснижаемый запас лекарственных средств по COVID-19 на 11,4 млрд тенге. Во всех регионах созданы стабилизационные фонды на общую сумму порядка 13 млрд. тенге по наиболее востребованным лекарственным средствам. Кроме того, расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне. Введена нозология COVID-19, включающая 5 наименований лекарственных средств.

«Для лечения на дому от коронавируса предусмотрены бесплатные лекарства для 1 млн. пациентов до конца года. Также закуплено 2,2 млн. доз вакцины против гриппа для вакцинации уязвимых групп населения. Вакцинация начата 15 сентября, на сегодня привито около 1 млн. человек или 44% от запланированного. По предварительным подсчётам, бесплатной вакцинации по республике подлежат 2,8 млн. человек, или 15% от всего населения», - сообщил глава Минздрава.

В настоящее время в инфекционных и провизорных стационарах в наличии имеются 3 379 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются ещё 2 619 единиц, в том числе 1 500 аппаратов отечественного производства. Более 21 тысяч коек обеспечены кислородом, дополнительно до конца октября будет обеспечено еще порядка 9 тысяч коек. Для дооснащения районных больниц в 11 регионах дополнительно закупается 53 единицы рентген аппаратов отечественного производства к 132 имеющимся.

«Министерство делает всё для недопущения распространения коронавирусной инфекции и вне зависимости от ситуации мы не планируем отказываться от оказания плановой помощи. Это означает, что все медучреждения Казахстана будут работать в штатном режиме», - подчеркнул А.Цой.