Пациенты с COVID-19 или коронавирусной пневмонией могут пройти реабилитацию после выздоровления. С этой целью Министерство здравоохранения внесло соответствующие изменения в Положение о реабилитации. Помощь финансируется Фондом. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила директор департамента мониторинга качества медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования Лаззат Шоманова.

По её словам, реабилитация разделена на несколько этапов.

«На первом этапе пациент находится в стационаре. Если он проходил лечение в реанимационном отделении, или интенсивной терапии, насыщение крови кислородом составляет 95%, а поражение лёгких – 50%, то он направляется на вторую стадию реабилитации, то есть, находится в круглосуточном стационаре. А если показатели ниже, чем я сказала, то это лёгкая форма реабилитации, третий этап. При 25%-ном поражении лёгких, но при наличии сопутствующих заболеваний и длительном выздоровлении, также предусмотрена стационарная помощь», - сказала Л. Шоманова.

По её словам, стационарная помощь проводится в отделениях определенного профиля, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях.

«В амбулаторных поликлиниках проходит третий этап реабилитации. Она может быть в виде дневного стационара, стационарной помощи на дому и удалённой помощи. Если человек находится дома и заболел коронавирусной пневмонией, то у него есть возможность пройти реабилитацию. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления за консультацией к участковому врачу. Он направляет больного к специалисту-реабилитологу или в мультидисциплинарную бригаду. На расширенном совещании специалистов будет уточнён объём необходимой реабилитации пациента, сроки по реабилитационной карте и место дислокации», - ответила спикер журналистам.