В начале июня 68% случаев всех заболеваний коронавирусом в Восточном Казахстане были в Семее. 19 июня карантин усилили. Таким образом, за 10 дней динамика пошла на спад, отмечено снижение заболеваемости в 1,5 раза. Такой же эффект ожидается в областном центре к середине июля.

«Это наглядно демонстрирует, что принимаемые меры дают результаты. Поэтому 24 июня в Усть-Каменогорске также были предприняты более серьёзные меры ограничения, что также, я убежден, приведет к спаду количества заболевших», – сказал Даниал Ахметов в ходе брифинга.

При этом, нужно отметить, что предпринятые в апреле и мае ограничительные меры позволили сдержать распространение коронавируса, в регионе было самое низкое число заболевших. Система пропусков позволяет на 50 процентов сократить движение в городах, тем самым минимизируя контакты жителей друг с другом и с потенциальной угрозой заражения.

«Если мы хотим добиться быстрого и серьёзного результата, и чтобы наши близкие были здоровы, то мы должны принимать эти меры. Статистика по городу Семею ярко говорит, что меры приняты своевременно и дают свой результат. Мы должны прервать цепочку контактов. Это можно сделать введением «тихих дней» в субботу и воскресенье, ночным покоем, ограничением движения», – заключил Даниал Ахметов.