В преддверие Дня Независимости и Нового года врач-инфекционист Многопрофильного медицинского центра Гульнара Нажимова на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказала, как обезопасить себя и не заразиться COVID-19.

«При длительном пребывании большого числа людей в непосредственной близости друг от друга в плохо вентилируемых помещениях возрастает риск заражения COVID-19. Очевидно, в подобных условиях вирус более эффективно распространяется через капельные частицы или аэрозоли», - рассказала Г. Нажимова.

Инфекционист посоветовала по возможности избегать людных мест, а встречи назначать на улице. В закрытом же помещении усилить естественную вентиляцию. Но в то же время, необходимо помнить об элементарных правилах гигиены.

«Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Эта мера позволяет устранить возможное микробное загрязнение рук, в том числе вирусное. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц, что впоследствии, может вызвать заболевание», - объяснила Гульнара Нажимова.

Она ещё раз напомнила правила этикета чихания и кашля, это использование салфетки и сгиба локтя, а также о необходимости регулярной дезинфекции поверхностей, к которым часто прикасаются люди: дверные ручки, краны, дисплеи телефонов.