Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов. Официальный учёт безработных лиц ведёт Комитет статистики МНЭ РК. Данные за второй квартал будут известны в первой декаде августа. Не даёт объективной картины, и цифра в Центрах занятости, так как регистрация там дело сугубо добровольная. Поэтому есть альтернатива.

«Мы базируемся на решениях санитарных врачей каждого региона. Какие предприятия в работе ограничены? В соответствие с отраслями, сколько людей занято. А также учитываем регулярный опрос НПП «Атамекен» среди предпринимателей: кто приостановил работу или собирается отправить в отпуск без сохранения заработной платы. Поэтому есть общее понимание сколько человек остались без дохода», - объяснил Нурымбетов.

Так, по его словам, самым критичным был апрель, 4,2 млн человек остались без работы и дохода, соответственно. После снятия ограничений в мае это уже 1 млн. 145 тысяч безработных, в июне – 735 тысяч, а в июле, по прогнозам министра, показатели могут вырасти до 1 млн. человек, но он обещал уточнить и эту цифру.