Волонтёрство должно стать трендом, как за рубежом. В Казахстане есть все задатки и огромный потенциал. Об этом на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций сказал социальный предприниматель, основатель социальной мастерской «Green Tal» Эмин Аскеров.

Он отметил, что, прожив на западе несколько лет, всегда задавался вопросом: когда же в нашей стране благотворительность и волонтёрство станут привычным явлением?

«Нам есть чем гордиться. В этом году я стал амбассадором общенационального проекта «BirgemizBilim». В каждом регионе Казахстана должны были обучить школьников IT-навыкам, английскому языку и подготовки к ЕНТ. С радостью могу сказать, что проект был реализован на 100%. Все области показали высокие результаты. Лидирующей среди всех является Атырауская область. 1568 школьников были вовлечены за время пандемии с участием 135 волонтёров, несмотря на те рамки, которые нам приходилось соблюдать, волонтёрское движение продолжалось», - рассказал общественник.

Как же сделать это движение частью культуры?

«В первую очередь, нужно заложить определённый фундамент для волонтёров, чтобы это было прописано на законодательном уровне. Чтобы к нам не относились, как тут говорили, как к крепостным, бесплатной рабочей силе. Чтобы это было модным трендом, как это есть на западе. Плюс, как ранее обсуждалось, вносить срок волонтёрской деятельности в трудовую книжку. Мне кажется, это было бы хорошей возможностью, чтобы ещё сильнее продвинуть это движение на уровне всей страны. Хотелось бы внести ещё аспект информационного оповещения. Вот рядом со мной сидящие люди, реально, большие герои нашего времени, но хотелось бы, чтобы весь Казахстан знал о них. Их пример мог бы сподвигнуть всех казахстанцев заниматься большими и добрыми делами», - отметил Аскеров, подразумевая коллег-благотворителей с многолетним опытом.