Эпидемиологическая ситуация стабильна в стране. Ежесуточный прирост заражённых составляет 0,1%. 86 фактов заражения COVID-19 зафиксированы сегодня. С 5 июля потребность в койках снизилась в 6 раз, вызовы скорой помощи уменьшились в 5,5 раз. Такие данные на специальном брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

«99% больных вылечились, это говорит о правильной тактике лечения, но риски остаются. С начала пандемии более 2400 детей заболели коронавирусом, на сегодняшний день лечится ещё 34. В этих условиях задача правительства - максимально обезопасить казахстанцев от опасного вируса. Даже если дети переносят коронавирус в лёгкой форме, взрослые находятся в зоне риска. Они в последующем могут распространить вирус на окружающих. В этой связи было принято решение в первой четверти учебного года основную часть учащихся перевести на дистанционный формат обучения», - в очередной раз объяснил спикер тактику.

Он так же отметил, что такому сценарию последовали более 100 стран мира.

«У нас в Казахстане 3,4 млн. учащихся, из них 77% начали обучение в дистанционном формате. С учётом эпидемиологической ситуации, на первом этапе открыли дежурные классы и малокомплектные школы с общим контингентом 800 тыс. учащихся. Министерство образования и науки выработало предложения и по второму этапу возобновления занятий в штатном режиме. Все предложения, которые поступают из Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки, будут детально рассмотрены правительством. И будут приняты взвешенные решения, в первую очередь, отвечающие интересам казахстанцев», - заверил вице-премьер.