Проблема экологии в Павлодарской области стоит остро. Блок решения разделили на 4 ключевых направления. Об этом, отвечая на вопросы в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказала аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

По его словам, имеются программы ограничения выбросов промышленных предприятий, управления твёрдыми бытовыми отходами, озеленения и усиление взаимодействия с экологическими общественниками.

«У нас действует Экологический совет. Недавно мы провели его заседание и выработали четыре рабочих группы, которые будут плотно заниматься вопросами взаимодействия местных исполнительных органов, территориальных органов министерства экологии и экологической общественности. К тому же на крупных предприятиях группы ERG реализуется десятилетняя программа по сокращению выбросов. Они делают модернизацию своих устаревших фильтров на более современные гибридные. Первые два фильтра установили на Павлодарском алюминиевом заводе. По ним снижение выбросов будет на 2, 4 тонн в год», - подчеркнул глава региона.

«А со следующего года ежегодно 20 тысяч деревьев высотой 1,5-2 метра будут высаживать в городе Павлодаре. Эта программа найдёт применение в Экибастузе и Аксу», – заверил Скаков.

Тем самым ожидается снижение нагрузки на окружающую среду.