На это обратила внимание главный внештатный пульмонолог г.Алматы Сауле Касенова, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций в качестве эксперта. По ее словам, все рекомендации по лечению должны представлять только врачи.

«Не может быть, чтобы эта болезнь у всех протекала одинаково. У кого-то очень легко протекает заболевание. Мы это видим, что более чем в 80% люди переносят легко – температурят несколько дней и через 2 недели они чувствуют себя относительно здоровыми. Но бывают, и те пациенты от 15 до 20%, у которых заболевание протекает тяжело, эти пациенты подлежат госпитализации, где они под наблюдением врачей проходят обследование и лечение», - сообщила эксперт.

По словам пульмонолога, есть так называемая группа риска – люди, у которых это заболевание может иметь неблагоприятное течение. К ним относятся: люди старше 65 лет, курящие, люди с избыточным весом, люди с повышенным давлением или с сахарным диабетом, пациенты страдающие хронической обструктивной болезнью легких, беременные женщины.