Министерство экологии подготовило законопроект по технологии «Waste to energy». Она предусматривает переработку мусора в электроэнергию путём его сжигания. Аукционы по строительству таких заводов министерство намерено провести уже в следующем году, сообщил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр экологии Магзум Мирзагалиев.

«Министерством подготовлен соответствующий законопроект, который уже одобрен Мажилисом. Осенью ожидается его рассмотрение в Сенате Парламента. У нас в среднем по стране очень низкая доля переработки отходов. Всего 15%. Тогда как в европейских странах этот показатель в 2 раза больше. Согласно концепции зелёной экономики, мы должны довести этот показатель до 40% к 2030 году», - отметил министр.

Однако, из-за низких тарифов на вывоз мусора, не учитывающих затраты на переработку и утилизацию твердо-бытовых отходов, эта отрасль невыгодна для инвесторов. «Технология «Waste to energy» как раз-таки может заинтересовать частных инвесторов. Потому что в результате сжигания мусора производится электроэнергия и продаётся в общую электрическую сеть. Уже в следующем году мы планируем провести первые аукционы среди инвесторов на строительство такого завода. Кто представит наименьшую стоимость электроэнергии, тот и станет победителем аукциона», - сообщил министр.

Мусоросжигающие заводы будут работать в соответствии с требованиями, эквивалентными Европейской Директиве «О промышленных выбросах». В Европе на таких заводах - минимальные показатели по выбросам. К примеру, в Вене на мусоросжигающем заводе Шпиттелау выбросы диоксинов составляют всего до 1 грамма в год.

«Мы планируем запустить такие заводы в 6 пилотных городах республики. Это Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. Работа с потенциальными инвесторами уже начата. Также наше министерство сейчас активно прорабатывает этот вопрос с акиматами по наличию земельных участков, инфраструктуры и гарантированной загрузки отходами», - резюмировал Магзум Мирзагалиев.