На 27 ноября Казахстан находится в «жёлтой» зоне или зоне умеренного риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако имеется тенденция по ухудшению. Об этом на брифинге в СЦК сообщил Министр здравоохранения Алексей Цой.

«В Республике Казахстан эпидситуация по заболеваемости КВИ имеет тенденцию к ухудшению. По состоянию на 27 ноября зарегистрировано 129 213 больных с положительным результатом COVID-19 и 41 756 случаев с КВИ минус», - сказал А. Цой.

На 27 ноября республика находится в «жёлтой» зоне. В зоне высокого риска или в красной зоне, где вводятся строгие ограничительные меры остаются 5 регионов: Восточно-Казахстанская Северо-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская и Акмолинская области.

«По сравнению с предыдущей неделей из «жёлтой» в «красную» зону переместились 3 региона, это - Павлодарская, Костанайская, Акмолинская области. В жёлтой зоне находится город Алматы. Остальные регионы находятся в «зелёной» зоне», - сообщил министр.

В ноябре, по сравнению с октябрём, в республике отмечается рост заболеваемости КВИ в 3,7 раз, за счёт роста заболеваемости в пяти регионах, которые на сегодня находятся в «красной зоне», где зарегистрировано 70% всех случаев. С учётом эпидемиологической ситуации в регионах, акиматами приняты усиленные меры. Сокращены заполняемость объектов общепита, график работы объектов предпринимательства, движение автобусов.