В целях защиты соотечественников от радикальных источников религиозной информации проводится их выявление в интернете, ограничение доступа и блокировка. Об этом сообщил председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов на заседании коллегии Министерства информации и общественного развития. По его словам, в результате проводимой работы по итогам года религиозная ситуация в стране остаётся стабильной.

«В 2020 году число соотечественников, зарегистрированных на страницах религиозных радикальных групп в социальных сетях, сократилось на 44%, по сравнению с 2019 годом. Например, по социальной сети «Вконтакте» в 2019 году в составе радикальной группы было 919 тыс. человек, в результате проведённой работы этот показатель снизился до 512 тыс. А блокировано и уничтожено более 21 тыс. материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм и терроризм. Кроме того, совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана были организованы учебные курсы. В прошлом году проведено 7 семинаров-тренингов для теологов», - сказал Е. Нукежанов.

По данным МИОР, в целом, теолого-психологической реабилитацией охвачено 70% приверженцев деструктивных религиозных течений, в результате чего более 3 тыс. из них вернулись к традиционным ценностям казахстанского общества.

Также все женщины, возвращённые из зон террористической активности в начале 2020 года в рамках спецоперации «Жусан», реабилитированы.