За минувшие сутки 110 человек заразились КВИ. Как показал анализ, в «красную зону» регион попал за счёт роста привозных фактов заболевания, так как граничит с тремя областями России, где бушует опасная инфекция. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Но за счёт ужесточения ограничительных мер, удалось снизить эти показатели.

«С начала октября через пограничные посты в этом направлении к нам въехали около 34 тысяч человек. Дополнительные ограничения, введённые в ноябре, значительно сократили поток людей из России и, соответственно, факты транспортировки коронавируса с этой стороны. А сейчас заражение коронавирусом преобладает внутри области. Основная их часть – это люди, находившиеся в тесном контакте с больными. Чтобы разорвать эту цепочку, мы усиливаем диагностику. Эпидемиологические исследования будем проводить качественно и оперативно», - сказал глава региона.

При этом в области укреплена материально-техническая и кадровая база системы здравоохранения. Увеличен общий коечный фонд в больницах и реанимационных отделениях, максимально оборудованы стационары. Количество кислородных точек увеличилось в 6 раз. Запасов лекарств достаточно. Резерв медицинских работников - 600 человек. Кроме того, до конца года полностью обновится автопарк станции скорой медицинской помощи.