В случае выбора вакцины от COVID-19 сможем ли избежать ажиотажа в медучреждениях? Опасения казахстанцев озвучила журналист на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«В принципе, никаких проблем не должно возникнуть. У нас есть опыт массовой иммунизации за короткий срок. Если помните, за 2-4 недели провакцинировали до 3 млн. человек против дифтерии, полиомиелита, кори. Это было в 1996, 2011, 2015, 2019 годах», - ответил спикер.

Что касается выбора вакцины, с ним ещё не определились. Сегодня в мире разрабатывается уже известных и подтверждённых 198 вакцин- кандидатов. По 42 - проводятся клинические исследования на людях.

«В числе наиболее перспективных, мы считаем три вакцины, которые проходят третий этап клинических испытаний. Это Оксфордская, также вакцина «Спутник-5» от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея в России, а также хочу сказать, что разрабатывается вакцина в Казахстане. Первый этап испытаний этой вакцины пройдён, сейчас реализуется второй этап, и, надеюсь, что в начале следующего года приступим к третьему этапу апробации данной вакцины», - сказал вице-министр.

Он также добавил, что массовой иммунизацией будут охвачены более 2 млн. казахстанцев по предварительным данным. Но цифры не окончательные, потому что определён дополнительный контингент.