В Экибастузе у школы-лицея для девочек скоро появится своё здание. Проблема была актуальна 26 (!) лет, а найдёт решение в течение пары месяцев. И таких конкретных результатов у нас много. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил политолог Ерлан Саиров. Он в составе Лиги сторонников «Nur Otan» ратует за проведение открытых и честных внутрипартийных выборов.

По его данным, число единомышленников растёт. За 3 дня поступило около 3 тысяч заявок для участия в праймериз. Треть из них – представители гражданского общества, треть - молодёжь. Активисты хотят, чтобы состав кандидатов наполовину состоял из молодых и перспективных.

«Политические реформы должны происходить в регионах, на местах. Мы не являемся апологетом партии «Nur Otan». Мы хотим в целом изменить наше общество, политические реформы состоят не только из критики. Мы хотим, чтобы свежие люди пришли в партию и изнутри занимались реформированием. Мы ставим вопрос об изменении и создании новой политической культуры в нашей стране», - поделился Саиров.

«Есть очень много людей конструктивных, которые, критикуя - предлагают, предлагая – помогают, помогая – меняют. Я думаю, очень много людей раскроется во время праймериза. Дайте им шанс, дайте моральную поддержку. На протяжении многих лет вы поддерживали нас. Мы всегда смотрели очень жёстко, принципиально, критически на многие неправильные действия, неверные политические решения. Мы тоже в определённой степени чувствуем ответственность, мы положили на кон свою репутацию, свой авторитет наработанный. И многие люди, которые активны, тоже сейчас понимают, что это одна из возможностей эволюционного, цивилизованного подхода изменить что-то», - резюмировал президент общественного фонда «Республика-аймақ-даму» Галым Байтук.