К 2050 году городское население более чем удвоится, тогда 7 из 10 человек в мире будут горожанами. Об этом на XII Астанинском экономическом форуме рассказал Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев.

«Города играют значительную роль в экономическом развитии, и их влияние будет только возрастать. Люди принимают решения, где лучше и качественней жить. Их благосостояние концентрируется вокруг точек роста, которыми становятся мегаполисы. Сегодня более 4 млрд человек по всему миру или 55% населения планеты живут в городах. Ожидается, что к 2050 году городское население более чем удвоится, тогда 7 из 10 человек в мире будут горожанами. Инвестиции теперь приходят не в страны, а в города, и конкуренция идёт между городами. Уже сейчас там генерируется более 80% мирового ВВП, а урбанизация может способствовать устойчивому росту, если она происходит за счёт повышения производительности и внедрения инноваций», - сказал Н. Назарбаев.

Кроме того, по его словам, Казахстан также развивается в русле общемирового тренда урбанизации.

«Здесь идёт он более активно, поскольку 40% населения живёт у нас в сёлах. Однако, работают на селе 20% из них, 20%, живя в селе, работают в городе. Наши крупные города продолжают прорастать. В столице страны за короткие 20 лет из провинциального города в 180 тысяч превратилось в 1,2 млн город. Самый крупный город Алматы превышает два миллиона, в прошлом году прибавился ещё один город-миллионник – Шымкент. Ещё два города мы подтягиваем к этому уровню. Они станут точками роста, как магнит будут притягивать людей, знания и технологии. Будущий успех наших городов – ключевой фактор конкурентоспособности Казахстана на мировом рынке», - отметил Елбасы.