Президент общественного фонда «Республика-аймақ-даму» Галым Байтук подчеркнул, что праймериз - один из крайних шансов для проведения политических реформ в нашей стране.

«Все глобальные проблемы и мировые тренды могут действительно коснуться нас. Каким образом? Зависит от нас самих: пойдёт ли это цивилизованным путём реформ, или хаотично каким-то неведомым неконтролируемым путём. Праймериз это и «окно возможностей», но с другой стороны «Ящик Пандоры» в руках акимов, пользующихся зачастую административным ресурсом, желающих руководить, влиять на политику при этом не умея, проводя своих людей в разные структуры вплоть до представительных органов власти. Поэтому Лига сторонников партии «Nur Otan» поставила перед собой задачу контроля за проведением праймериз. Лидеры партии «Nur Otan» чувствуют за собой большую ответственность, понимают, что они встают на непроторенную, по казахстанским меркам, дорожку. И очень важно, чтобы всё это прошло без ошибок, без влияния административного ресурса», - выразил точку зрения коллег Байтук.

Сторонник эволюционных изменений, общественный деятель Алия Садырбаева тоже в числе сторонников партии «Nur Otan». Она призвала активных соотечественников вместе менять жизнь к лучшему на деле, а не словах.

«Хочу обратиться к людям, которые считают, что могут и способны вносить изменения в жизнь своей страны: приходите, регистрируйтесь, участвуйте в праймериз. Если какие-то моменты несправедливости и неправильные закулисные решения происходят, не молчите, говорите об этом громко. Как отметил первый заместитель партии, если будут фиксироваться нарушения, то разбирательства будут идти вплоть до признания выборов недействительными. Я, как многодетная мать, много моментов уделяю воспитанию детей, тому что в будущем нас ждёт. Основа всего этого - социальные проблемы. Поэтому для меня важно, чтобы никакие деструктивные моменты не возникали, чтобы все изменения происходили мирным, эволюционным путём», - отметила Садырбаева, приведя страшные примеры из Сирии и Палестины.

А вот блогер Олжас Мамыр коротко и откровенно озвучил мнение молодёжи: нам нужны депутаты, которые будут с народом в трудные времена, а не в период тоев.