144 населённых пункта Алматинской области газифицированы на сегодняшний день. К концу года доступ к голубому топливу получат 1,2 млн. жителей или 57,1% от общего количества проживающих. Об этом сообщил глава региона Амандык Баталов, выступая на брифинге Службы центральных коммуникаций.

По его данным, в городе Талдыкоргане завершается четвёртая очередь, активно ведётся строительство внутрипоселковых сетей в Балхашском, Каратальском, Коксуском, Кербулакском и Ескельдинском районах. Без газа пока остаются пять районов. Разрабатывается документация по строительству газопроводов по направлениям Аксу – Саркан – Ушарал и Шелек – Кеген – Нарынкол. В результате ещё 300 тысяч человек будут обеспечены газом.

Баталов рассказал, что решается и вопрос обеспечения качественной питьевой водой. В области реализуется 110 проектов по строительству и ремонту систем водоснабжения. Общая стоимость работ оценивается почти в 18 млрд. тенге.

«За счёт этого улучшится качество воды в 90 населённых пунктах. На сегодняшний день Алматинская область является лидером по обеспеченности централизованным водоснабжением сельских населённых пунктов – 98,8%. А как известно, 80% населения области проживает в селе», - сообщил Амандык Баталов.