Более 660 тысяч нарушений выявлено сотрудниками МЧС в ходе обходов почти 2 млн. жилых домов с автономной системой отопления. Большинство нарушений жильцы устранили сами. Проинструктировано более 4 млн. граждан, организовано 9,5 тыс. сходов с населением, которыми охвачено более 200 тыс. человек. В 118 тысячах домов установлены датчики, которые за два месяца сработали 3 раза, спасли жизни домовладельцев.

Дом, в котором, отравившись газом, погибла семья, тоже был охвачен рейдовым обходом. Но, к сожалению, это не помогло предотвратить трагедию. На этой неделе также было несколько фактов отравлений и пожаров с летальным исходом. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава МЧС Юрий Ильин. Он выразил соболезнования родственникам всех погибших.

«Печальная статистика, хотя право каждого гражданина, мы констатируем, что при дворовых обходах более 70,5 тысяч домовладельцев отказались от допуска наших сотрудников на территории частного домовладения, для того, чтобы мы могли хотя бы проинструктировать. Имеют место факты, когда именно в этих домах происходили пожары. Трагический случай, который был в Туркестанской области – во время обхода был сотрудниками проведён инструктаж жителей по правилам поведения газотехнического оборудования. Соответственно, этот дом находился на учёте, но даже обход, как видите, не спас данную семью. Поэтому мне хотелось бы ещё раз обратиться к нашим гражданам, чтобы не пренебрегали мерами противопожарной безопасности, эксплуатации газотехнического оборудования. Компании, которые обслуживают непосредственно жилые дама по поставке газа, несут в том числе персональную ответственность за правильность эксплуатации газотехнического оборудования, что было заключено в договоре», - заявил Ильин.

Организация работы с поставщиками газа до потребителей в ведении газотехнической инспекции при акиматах.
За 2 месяца 2021 года в стране зарегистрирован 1 931 пожар. При этом спасено 1 354 человека, погибли 99 человек, в том числе 13 детей. Травмировано 104 человека, из них 12 детей.